Поиск

Всесезонная мобильная баня МОБИБА МБ-22 М3 - подробнее


Практические советы, опыт эксплуатации и ответы на все вопросы по изделиям Мобиба можно найти на форуме: www.mobibaforum.ru

ДВУХСЛОЙНАЯ ЗИМНЯЯ ПАЛАТКА «МОБИБА МБ-22 М3». ТЕПЛО ЗИМОЙ И КОМФОРТНО ЛЕТОМ.

«Мобиба МБ-22 М3» - является многофункциональным изделием, сочетающим в себе отапливаемую жилую палатку, мобильную баню и надежную палатку для зимней рыбалки. Комфортное проживание в любых погодных условиях. Общий вес «Мобиба МБ-22 М3» всего 19 кг.

Всесезонная мобильная баня МОБИБА МБ-22 М3

Представляем оптимальную по своим характеристикам зимнюю палатку и мобильную баню для круглогодичной эксплуатации. «Мобиба МБ-22 М3» открывает класс профессиональных мобильных бань с усиленным каркасом замкнутой схемы и нижней обвязкой по периметру. Всесезонная палатка «Мобиба МБ-22 М3» является представителем концепции «два в одном».

Покупая данное изделие, владелец получает одновременно зимнюю отапливаемую палатку и комфортную мобильную баню.«МБ-22 М3» идеально подходит для любого пляжного отдыха. Для выезда на природу в любое время года на несколько дней. «Мобиба МБ-22 М3» очень понравится рыбакам, которым необходимо скрыться от ветра и заниматься своим любимым делом. При желании в ней можно переночевать даже вдвоем в комфорте несколько ночей.

Палатку «МБ-22 М3» приобретают в любое время года для путешествий на автомобилях, кемперах, трейлерах. Многие покупатели берут её, чтобы поставить во дворе дачи вместо или в дополнение обычной бани. Очень много палаток «МБ-22 М3»» покупают для зимней охоты и рыбалки. Известно много случаев, когда ее для своих нужд покупают подводные охотники (подвохи), чтобы согреваться между занырами или в тепле одевать гидрокостюм.

Есть просто много таких покупателей, кто чаще отдыхает все-таки летом, но при этом хочет быть уверен, что если даже погода резко изменится, то нет нужды бежать с пляжа. Сильный дождь и ветер можно переждать внутри «МБ-22 М3». Для определенного круга покупателей это является любимым выбором по принципу, компактно, но просторно. Не тяжело, но прочно.

В отличие от «Мобиба МБ-22М» тыл палатки «Мобиба МБ-22 М3» оборудован вентиляционным окном с антимоскитной сеткой и клапаном с вшитым светопрозрачным окном. Размер окна 46х46 см. Данный клапан крепится к палатке замком-молнией, его можно открыть и зафиксировать в двух положениях при помощи пуговиц-клевант. На внутреннем тенте палатки «Мобиба МБ-22 М3», в месте расположения окна, предусмотрена солнцезащитная шторка. Дополнительно палатка «Мобиба МБ-22 М3» оборудована антимоскитной сеткой в распашной двери внешнего тента.

Такая модернизация позволяет в жаркую погоду настроить сквозную вентиляцию в палатке.«Мобиба МБ-22 М3» можно использовать в любом климате. Сегодня в Арктике или Антарктиде с отопительной печью «Согра-3» или «МегаСогра», а завтра, правильно настроив вентиляцию, использовать в жарой местности или пустыне.

Максимальная продуманность и внедрение ряда технических решений во всепогодную мобильную баню - палатку «Мобиба МБ-22 М3»» в сочетании с высоким качеством комплектующих (используемых при производстве всех изделий Мобиба и Роснар) сделают вашу экспедицию, службу, зимовье, охоту, рыбалку или просто отдых на природе комфортным, запоминающимся и безопасным:

МАЛЫЕ ТРАНСПОРТНЫЕ ГАБАРИТЫ. Палатка «Мобиба МБ-22 М3» при своих размерах в развернутом состоянии 2120х2160х2000 мм. и жилой полезной площадью 4,6 кв.м. (8 куб.м.) имеет компактные транспортные размеры. Изделие весит всего 19 кг. и помещается в 1 сумку размером 123х32х38 см. (для тентов и каркаса).

1. ДВУХСЛОЙНЫЙ ТЕНТ ИЗ ПРОЧНОЙ ТКАНИ. Палатка «Мобиба МБ-22 М3» имеет 2 прочных тента. Внешний тент из плотной, непромокаемой и прочной ткани «Oxford 240Т» PU 3000 (устойчивость к водяному столбу свыше 3000 мм.). Внутренний из прочной ткани Oxford Ripstop. Тенты надежно защищают от дождя и сильного ветра. Не деформируются под воздействием высоких температур.

2. ПОЛНАЯ ГЕРМЕТИЧНОСТЬ ШВОВ ИЗДЕЛИЯ. Все швы внешнего тента проклеиваются специальной герметизирующей термостойкой лентой. Она надежно защищает от проникновения влаги внутрь помещения палатки. Не боится высоких температур, которые можно достичь в мобильной бане. Не боится очень низких температур, в которых может использоваться изделие.

3. НАДЕЖНЫЙ КАРКАС ИЗ АВИАЦИОННОГО СПЛАВА. У палатки «Мобиба МБ-22 М3» мощный силовой каркас из высокопрочного авиационного сплава Д16Т (применяется в авиации и космонавтике), отличающийся высокой устойчивостью к сильным ветровым нагрузкам. Диаметр труб каркаса 16 мм.

4. УСИЛЕННЫЙ КАРКАС ЗАМКНУТОЙ СХЕМЫ. Каркас «МБ-22 М3» замкнутой конструкции на основе трубок из сплава Д16Т диаметром 16 мм с наружными стальными переходниками и нижней обвязкой по периметру. Такая конструкция каркаса значительно увеличивает жесткость изделия и обеспечивает повышенную ветроустойчивость.

5. БОЛЬШАЯ РАСПАШНАЯ ДВЕРЬ. Дверь имеет большое проходное сечение, через которое без труда проходит полностью экипированный солдат, охотник или рыбак. При необходимости, позволяет быстро покинуть палатку и предотвращает открывание двери от ветра.

6. РАСПАШНОЙ ДВЕРНОЙ УЗЕЛ С ГЕРМОКЛАПАНОМ. В «МБ-22 М3» установлена распашная дверь с герметизирующим клапаном, который надежно изолирует внутреннее помещение от уличного холодного воздуха, сквозняков и проникновения пыли. Она точно понравится всем, кто пытался в мороз открыть дверь на замке молнии или пуговицах клевантах.

7. ГЕРМОКЛАПАН ПО ВСЕЙ СТВОРКЕ ДВЕРИ. Гермоклапан распашных дверей в палатках Мобиба имеет уникальную конструкцию, которая закрывает всю прилегающую часть каждой двери. Он обеспечивает плотное прилегание двери к тенту палатки и гарантирует надежную изоляцию не только части створки, а всего дверного узла...

8. ГЕРМОКЛАПАН ПО ВСЕЙ СТВОРКЕ ДВЕРИ. Такая конструкция гермоклапана (по всему периметру прилегающей части двери, в том числе и снизу) полностью исключает попадание уличного холодного воздуха, сквозняков и пыли во внутреннее помещение палатки. Он устанавливается на внешнем и внутреннем тенте для каждой двери.

9. СДВОЕННЫЙ РАСПАШНОЙ УЗЕЛ. Благодаря наличию 2-го тента в «Мобиба МБ-22 М3» установлен сдвоенный дверной узел. Дверь внешнего тента открывается наружу, а дверь внутреннего тента внутрь палатки.

10. ЗАЩИТНЫЕ КЛАПАНЫ ОТ ДОЖДЯ И ВЕТРА. На все распашные двери и вентиляционные отверстия устанавливается специальный гермоклапан, который сохраняет тепло в палатке и надежно защищает от попадания капель дождя и ветра.

11. ДВЕРЬ С АНТИМОСКИТНОЙ СЕТКОЙ. На распашной двери внешнего тента палатки «Мобиба МБ-22 М3» под специальным клапаном установлена антимоскитная сетка. Благодаря ней значительно улучшается вентиляция внутри палатки.

12. ПРИТОЧНАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ ДЛЯ ПЕЧИ. В палатке «МБ-22 М3» предусмотрено специальное окно с москитной сеткой для приточной вентиляции. Оно обеспечивает стабильный доступ кислорода, который необходим для нормальной работы печи.

13. В ПАЛАТКЕ 1 ОКНО РАЗМЕРОМ 46Х46 СМ. У палатки «МБ-22 М3» одно вшитое окно из морозостойкого ПВХ (на внутреннем и внешнем тенте). Оно находится на торцевой стене палатки, где есть специальный клапан, который можно открыть и зафиксировать в верхнем положении. Под клапаном находится антимоскитная сетка для настройки вентиляции и проникновения света. На внутреннем тенте, в месте расположения окна, предусмотрена солнцезащитная шторка.

УСТОЙЧИВОСТЬ К ПОРЫВАМ ВЕТРА ДО 25 М/С (90 КМ/Ч). Палатки Мобиба и Роснар с замкнутым каркасом (Мобиба МБ-22 М3, МБ-332 М3, МБ-442 М3, МБ-552 М3, Роснар Р-34, Р-63 М2, Р-75) способны выдерживать порывы ветра до 25 м/с при условии надежного и тщательного крепления на ВСЕ ветровые оттяжки и укладке камней (или других тяжелых предметов) на внешний фартук изделия.

Всесезонная мобильная баня МОБИБА МБ-22 М3
ХАРАКТЕРИСТИКИ ПАЛАТКИ «Мобиба МБ-22 М3»

Сезонность: Всесезонная, для любого времени года. Зима / Лето / Осень / Весна.
Назначение: 1. Всепогодная жилая палатка. 2. Всепогодная мобильная баня. 3. Пункт обогрева и питания. Палатка «МБ-22 М3» предназначена для использования в любое время года.
Вместимость для ночлега: 2 человека.
Вместимость для банных процедур: 3-4 человека.
Габариты в развернутом состоянии: 2120х2160х2000 мм.
Жилая площадь палатки: 4,6 кв.м.
Общий объём палатки: 8 куб.м.
Объём парильного помещения: 8 куб.м.
Габариты в транспортном состоянии: 1 сумка. Размер 123х32х38 см.
Общий вес: 19 кг.
Время сборки: 15 минут.
Гарантия на изделие: 1 год.
Страна производства: Россия, город Новосибирск.

КОМПЛЕКТАЦИЯ ИЗДЕЛИЯ «Мобиба МБ-22 М3»

1. Усиленный каркас палатки «Мобиба МБ-22 М3», диаметр труб 16 мм.
2. 2 каркаса для 2-х распашных дверей «МБ-22 М3» (входной дверной узел - одна дверь на внешнем тенте, вторая на внутреннем).
3. Внутренний тент палатки «МБ-22 М3» из прочной ткани Oxford Ripstop.
4. Внешний тент палатки «МБ-22 М3» из непромокаемой ткани Oxford 240Т.
5. Сумка для транспортировки и хранения палатки.
6. Ремкомплект (2 куска ткани размером 20х20 см.).
7. Инструкция по эксплуатации (гарантийный талон).
8. Комплект колышков «12/220» (10 шт)

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПАЛАТКИ «Мобиба МБ-22 М3»

Рекомендуем для круглогодичного проживания в качестве временного жилья в полевых условиях компании из 2 человек. Отлично подходит для зимовья компании из 2 рыбаков, охотников и геологоразведчиков. Подходит для использования в любое время года группой туристов, альпинистов или путешественников из 2-3 человек. Рекомендуем для банных процедур в любом месте: на даче или на природе, в лесу, у реки или у моря или даже во дворе своего дома.

С продукцией Мобиба Ваша баня будет всегда с Вами. В палатке «Мобиба МБ-22 М3» Вы точно не замерзните в любой мороз. 2-х слойный тент палатки с возможностью установки печи и комплект теплого пола обеспечат Вам комфортные условия даже в -35°С

Производитель предупреждает, что надежную защиту крыши палатки от прожогов искрами может обеспечить только специальная искрозащитная накидка («ИЗН-22»). Встроенный искроуловитель на печах «Медиана» и «Согра» только лишь снижает вероятность выпадания искр из дымохода. Но не обеспечивает 100% защиты (даже при условии использования малоискрящего топлива и регулярной чистки дымохода). На большинство наших моделей палаток разработаны специальные ИЗН. На те модели, на которые на нашем сайте не предлагается в виде опции ИЗН, Вы можете заказать это изделие отдельным спецзаказом. Производитель настоятельно рекомендует приобретать ИЗН при покупке наших палаток. Так как мы не даем 100% гарантию на защиту крыши от прожогов при эксплуатации палаток с печами без использования искрозащитных накидок ИЗН

Внимание! При постоянном непрерывном облучении ультрафиолетом синтетическая ткань тента теряет прочность примерно за два года, а красители выгорают за несколько недель. Если планируется использование палатки в качестве стационарной бани, то следует укрыть её от облучения под навесом, непрозрачной крышей.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ПАЛАТКИ «Мобиба МБ-22 М3»

Жесткий и прочный каркас.
«МБ-22 М3», наверное, самое жесткое и самое прочное изделие из всех изделий, которые производятся на сегодня компанией Мобиба. Это объясняется тем, что силовая схема создана на основе трубок из сплава Д16Т диаметром 16 мм с наружными стальными переходниками. Но при этом изделие имеет относительно компактные габариты по сравнению с остальными палатками Мобиба класса «профи». Эту палатку можно сравнить со скорлупой грецкого ореха. Ее может сорвать ураганным ветром с ветровых оттяжек, но как показывает практика, она не теряет при этом своей геометрии и сохраняет свою форму. Даже если ее уносит ветром по полю. Таким образом, если ее тщательно крепить ветровыми оттяжками, тщательно забивать колья в землю, присыпать фартук песком (снегом) или придавливать его камнями, то в палатке «Мобиба МБ-22 М3» можно спокойна переждать сильный ветер, не опасаясь, что палатку сломает.

Важно! Но это не освобождает пользователя от необходимости заботиться о том, чтобы во время обильных снегопадов регулярно счищать снег с крыши. Потому что кубометр мокрого снега весит приблизительно тонну и такую массу не выдержит никакая палатка. Даже крыши стационарных сооружений могут пострадать от снеговых шапок. Поэтому нужно заботиться о своей палатке и периодически смахивать с ее крыши снег. В остальном можете быть уверены, что Вы владеете одной из самых прочных палаток, какие только встречаются в природе!

Особенность конструкции.
Палатка «Мобиба МБ-22 М3», как видно из ее названия имеет внешний тент на два продольных пролета и внутренний подвесной тент так же на 2 пролета. Данная конструкция позволяет добиться потрясающих банных кондиции предотвращая теплопотери за счёт 2-х тентов. Так же значительно увеличивает комфортность проживания в полевых условиях, делая возможным ночлег практически в любых погодных условиях.

На сегодня все изделия «Мобиба МБ-22 М3» оснащаются новой дверной системой распашного типа с герметизирующим клапаном. Это очень удобные двойные двери, которые предоставляют комфорт для усиленного трафика через дверной проем. И при этом есть возможность тщательно загерметизировать дверь от ветра и пыли. При этом наружная дверь открывается наружу, а внутренняя – вовнутрь.

Легкость сборки.
Можно утверждать, что из всех зимних палаток профи-класса «МБ-22 М3» имеет не только самую высокую относительную прочность, но и самый простой монтаж. Это потому, что палатка имеет оптимальные габариты основания 2120 х 2160 мм. Наружный тент может легко накинуть даже один человек без посторонней помощи. Максимальное время сборки одним человеком всего 20 минут!

Для примера у более крупных палаток, таких как «МБ-332 М3» и «МБ-442 М3» монтаж в одиночку тоже возможен, но займет больше усилий. Так как придется расправлять и постепенно натягивать тент больших размеров на каркас, обходя его вокруг. У «МБ-22 М3» все намного проще. Это только двухслойная парилка - жилая палатка, без тамбура. Переодевание происходит либо в самой парилке, либо в соседней палатке, либо в автомобиле. Как показывает практика, довольно просторные габариты парилки «МБ-22 М3» предоставляют комфортные условия для переодевания внутри самой парилки.

Многофункциональность изделия.
Принимать решение о покупке «МБ-22 М3» нужно исходя из того, как Вы планируете ее использовать. Она идеально подходит для любого пляжного отдыха. Для выезда на природу в любое время года на несколько дней. «МБ-22 М3» очень понравится рыбакам, которым необходимо скрыться от ветра и заниматься своим любимым делом. При желании в ней можно переночевать даже вдвоем в комфорте несколько ночей.

Область использования.
Из нашего опыта палатку «Мобиба МБ-22 М3» приобретают в любое время года для путешествий на автомобилях, кемперах, трейлерах. Многие покупатели берут её, чтобы поставить во дворе дачи вместо или в дополнение обычной бани. Очень много палаток «МБ-22 М3» покупают для зимней охоты и рыбалки. Известно много случаев, когда ее для своих нужд покупают подводные охотники (подвохи), чтобы согреваться между занырами или в тепле одевать гидрокостюм.

Есть просто много таких покупателей, кто чаще отдыхает все-таки летом, но при этом хочет быть уверен, что если даже погода резко изменится, то нет нужды бежать с пляжа. Сильный дождь и ветер можно переждать внутри «МБ-22 М3». Для определенного круга покупателей это является любимым выбором по принципу, компактно, но просторно. Не тяжело, но прочно.

Комплектация печью.
Палатку можно комплектовать печью длительного горения «Согра-3», которая обеспечивает горение одной закладки дров до 10 часов, может быть использована для приготовления пищи. Для установки сегментов дымохода печи, в крыше палатки предусмотрена разделка из нержавеющей стали.

«Мобиба МБ-22 М3» может оснащаться банной печью «Медиана-6», «Гравицапа КЦ-4», «Паробомба-3». Этих печей достаточно для того, чтобы создавать самые изысканные параметры русской бани не только летом, но и зимой. С одним условием, что зимой потребуется теплый пол, чтобы холодный снег не отбирал у воздуха парилки драгоценное тепло.

Правильное использование печи!
Следует напомнить, что печи, которые применяются в мобильных банях Мобиба, как и любые другие печи для своей нормальной работы требуют притока воздуха через колосник. Поэтому на стенке палатки возле печи предусмотрен люк приточной вентиляции. Его нельзя закрывать даже во время эксплуатации зимой. Иначе печь начнет «задыхаться» и потеряет до половины своей мощности. Парадоксально, но в Мобибе будет жарче, если этот люк открыт даже зимой. Если закроете его, то мощность печи сразу заметно упадет.

Приточная вентиляция для печи.
При этом следует помнить, что воздух, который засасывается в палатку через люк приточной вентиляции, поступает не только в ящик зольника и далее под колосник. Этот холодный воздух затягивается под конвектор. Проходя между панелями конвектора и горячей стенкой топки, он нагревается и создает горячую банную атмосферу насыщенную кислородом, в которой хорошо чувствуют себя не только дети, женщины, но и пожилые люди. Помните, что люк приточной вентиляции нельзя закрывать, если Вы пользуетесь печью. Этот люк имеет клапан и закрывается только в том случае, если палатка используется без печки, просто как укрытие, как обычная туристическая палатка.

Дополнительная защита крыши «МБ-22 М3».
Так же нужно помнить, что печь «Медиана» оснащена искроуловителем, который уверенно сепарирует крупные недогоревшие частицы топлива из газопламенного потока, прежде чем они выйдут через дымоход. Но во время работы печи на внутренней поверхности дымохода неизбежно откладывается сажа, которую нужно регулярно вычищать. Желательно после каждого использования печи. Если не вычищать сажу регулярно, то во время следующего пользования мобильной баней хлопья сажи, которые до этого скопились в трубе уже после искроуловителя, раскалятся от горячих газов и могут вылетать из трубы представляя угрозу для тента. Так иногда бывает, когда мобильную баню Мобиба начинают эксплуатировать как стационарную во дворе дачи. То есть попользовались и бросили. А в следующий раз затопили и почему-то прожглись дырочки на крыше.

Этого не будет никогда, если после каждой банной процедуры снимать трубу и выбивать из нее сажу. Это очень просто делается и занимает считанные минуты. Но это позволит Вам без проблем пользоваться исправным изделием несколько лет подряд, а не испортить его своими собственными руками на второй неделе эксплуатации. Почистить дымоход после бани перед тем, как упаковать ее или почистить дымоход перед тем, как второй раз затопить «Мобиба МБ-22 М3», это не такая большая проблема. Но есть и ещё одно решение - использование искрозащитной накидки «ИЗН-22», которой не страшны сажа и искры. С ней Вы можете забыть о необходимости постоянно чистить дымоход печи.

Комфортность использования «МБ-22 М3».
Если же все правильно делать, то Вы удивитесь, насколько комфортно можно отдыхать с мобильной баней на природе. Появится мысль: «Как мы раньше ездили на речку и не брали с собой Мобибу?» Когда появляется возможность погреться, попариться, почесать спину горячими веничками – это стоит и потраченных денег, и некоторых незначительных хлопот на монтаж и уход за ней.

Подумайте, как Вы чаще всего отдыхаете на природе? Сколько с Вами ездит человек, насколько дней Вы обычно выезжаете? Может быть, нужна баня на дачу, пока стационарная еще строится? Тогда «Мобиба МБ-22 М3» может оказаться идеальным решением.

Фото:

Видео: