Поиск

Военно-полевой походный храм в честь Святого Равноапостольного Великого князя Владимира

Военно-полевой походный храм, созданный в КБ компании «Мобиба». Новости Новосибирска на канале "НСК 49" // Эфир 13.09.23.

«Военно-полевой походный храм был создан в КБ компании «Мобиба» на основе проекта Р-636. На создание этого проекта от первых эскизов до момента освящения храма ушло более 8 месяцев. Мне пришлось вникнуть в архитектурные и ритуальные каноны православной церкви. В царские времена Российская армия широко использовала практику сопровождения войск походными храмами. Но они были конструктивно простые, без алтаря. В данном проекте была поставлена задача создать настоящий полностью функциональный храм с алтарем. Где было бы можно проводить литургию и освящать дары для причастия.

По многим вопросам пришлось консультироваться с действующими военными священниками и высшим военным духовным руководством в Москве. Непосредственно представителем Православной церкви, участвующем в проекте, был священник - отец Евгений Бондаренко, который регулярно выезжает в Луганскую область и проводит службы под вражескими обстрелами»,- рассказал Генеральный директор ООО «Мобиба» Алексей Сычёв.